Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой Алтайского района выявлено неоказание необходимой медицинской помощи несовершеннолетней

17 августа 2017 года


Прокуратурой Алтайского района проведена проверка по факту получения травмы несовершеннолетней в одном из оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, организованном на базе образовательной организации Алтайского района, по результатам которой выявлены факты нарушения требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Установлено, что несовершеннолетняя в период пребывания в оздоровительном учреждении в июле 2017 г. получила травму головы. Однако медицинским работником Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия «Белоярская районная больница» вопреки ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» надлежащая медицинская помощь ей оказана не была, бригада скорой медицинской помощи не вызвана, в правоохранительные органы об указанном факте для дачи правовой оценки действиям должностных лиц школы не сообщено.

В результате вышеуказанных нарушений законодательства несовершеннолетняя была госпитализирована в медицинскую организацию г. Абакана, где ей оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время состояние девочки остается удовлетворительным.

В целях принятия мер по недопущению подобных нарушений законодательства об охране здоровья граждан в дальнейшем прокурором Алтайского района главному врачу ГБУЗ РХ «Белоярская районная больница» внесено представление (находится на рассмотрении).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559717-prokuraturoy-altayskogo-rayona-vyiyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=8913