Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По результатам прокурорских проверок более сотни любителей алкоголя и наркотиков лишились водительских удостоверений

16 августа 2017 года


Прокуратурой Чеченской Республики систематически осуществляются мероприятия в сфере надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения. Актуальность названного вопроса неизменно возрастает, что связано со значительным увеличением количества эксплуатируемого автомобильного транспорта.

В связи с выявлением ранее фактов неправомерной выдачи медицинских справок впредь прокуратурой инициируется проведение сверок информации о лицах, состоящих на учёте в наркологическом диспансере, а также совершавших дорожно-транспортные происшествия и другие нарушения правил управления транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения с базами данных Госавтоинспекции о выданных водительских удостоверениях.

При этом в ходе проверки, проведённой в первом полугодии 2017 г., было установлено, что на территории Чеченской Республики постоянно проживают 107 лиц, состоящих на учёте в наркодиспансере в связи с заболеванием наркоманией или алкоголизмом, которые имели действующие водительские удостоверения.

С целью исключения возможности допуска их к управлению транспортом реализовано предусмотренное ст. 39 КАС РФ полномочие по обращению прокурора в суд с требованием о прекращении действия соответствующего права.

По результатам рассмотрения заявлений прокуратуры республики изложенные требования удовлетворены в полном объёме, а изъятие удостоверений взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559708-po-rezultatam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-rezultatam-prokurorskih-proverok-bole.html