Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура Первомайского района г. Ростова-на-Дону в судебном порядке защитила право гражданина на присвоение звания «Ветеран труда»

16 августа 2017 года


Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону по обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства о социальных правах.

В ходе проверки установлено, что заявитель обратился в МКУ «УСЗН Первомайского района г. Ростова-на-Дону» с заявлением о присвоении ему звания «Ветеран труда». Однако органом соцзащиты в присвоении такого звания ему было отказано со ссылкой на то, что он награжден нагрудным знаком «За безаварийный налет часов» руководством Северо-Кавказского управления гражданской авиации, которое не является органом государственной власти либо бывшим органом власти и управления СССР.

Между тем такой вывод сделан без учета приказа Министерства гражданской авиации СССР от 19.02.1971 № 74 «О введении в действие Положения о нагрудном знаке гражданской авиации «За безаварийный налет часов», действовавшего в период выдачи заявителю указанного нагрудного знака, и того обстоятельства, что награждение производилось от имени министерства за успехи в труде, что отмечено в удостоверении к выданному знаку. Министерство гражданской авиации СССР являлось органом исполнительной власти. Поэтому выданный заявителю нагрудный знак является ведомственным и, учитывая наличие у гражданина необходимого стажа, он имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

В связи с изложенным прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением об обязании МКУ «УСЗН Первомайского района г. Ростова-на-Дону» направить в Министерство труда и социального развития Ростовской области представление о присвоении заявителю звания «Ветеран труда».

Судом требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559667-prokuratura-pervomayskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/10109.html