Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Ленинском районе г. Пензы вступил в законную силу приговор о совершении мелкого взяточничества инспектором ДПС

16 августа 2017 года


Прокуратурой Ленинского района г. Пензы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Янбарисова Рамиля о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, или получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По делу установлено, что 24-летний Янбарисов Р.К., являясь должностным лицом – инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по Пензенской области, в июне 2017 года задержал автомобиль, которым управляла девушка, не имевшая права управления транспортным средством. Вместе с ней в автомашине находился ее друг, матери которого принадлежала указанная автомашина, и который по просьбе девушки учил водить автомобиль.

Янбарисов Р.К., понимая, что девушка совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и что он обязан принять меры к фиксации данного факта и отстранению ее от управления транспортным средством, не сделал этого, а узнав у друга девушки, что у него имеется при себе только 1 000 рублей, обменялся с ним номерами сотовых телефонов для последующей встречи с целью передачи более крупной суммы взятки.

Встретившись в июле текущего года в центре г. Пензы с молодым человеком, Янбарисов Р.К. получил от него денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Подсудимый вину в совершении указанного преступления коррупционной направленности признал полностью.

По итогам рассмотрения уголовного дела суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес обвинительный приговор, назначив Янбарисову Р.К. наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559617-v-leninskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2017/08/16/15382634