Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой г. Калуги установлены факты несоответствия договоров управления многоквартирными домами жилищному законодательству

16 августа 2017 года


16.08.2017

Прокуратура г. Калуги провела проверку исполнения требований жилищного законодательства в части соответствия договоров управления требованиям, установленным ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

Однако ст. 162 Жилищного кодекса РФ предусмотрен ряд обязательных требований к его содержанию. В нем должны быть указаны состав общего имущества многоквартирного дома, его адрес, перечень работ и услуг по управлению многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, размера платы за коммунальные услуги, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. При этом в указанные сведения должны быть представлены в договоре управления в обязательном порядке.

Проверкой установлено отсутствие в договорах сведений о составе общего имущества многоквартирного дома, в том числе, не всегда указывается общая площадь многоквартирного дома; площадь помещений, входящих в состав общего имущества; площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Отсутствие указанной информации в договоре управления препятствует реализации прав собственников и нанимателей помещений, а также контрагентов управляющей организации; не позволяет установить сведения, в том числе, используемые при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги.

По результатам проверки в адрес руководителей управляющих организаций внесено 22 представления с целью устранения выявленных нарушений и недопущения аналогичных фактов. Большинство нарушений устранено организациями незамедлительно путем подготовки и опубликования приложений с соответствующими сведениями. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки соблюдения договоров управления требованиям Жилищного законодательства РФ с целью недопущения нарушения их прав собственников в настоящее время продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559522-prokuraturoy-g-kalugi-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-g.-kalugi-ustanovlenyi-faktyi-nesootvetstviya-dogovorov-upravleniya-mnogokvartirnyimi-domami-zhilishhnomu-zakonodatelstvu.html