Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Облученского района обратилась в суд о взыскании денежных средств, полученных в виде взятки врачом Теплоозерской районной больницы

16 августа 2017 года


Постановлением мирового судьи Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района в связи с деятельным раскаянием прекращено уголовное дело в отношении врача, обвиняемой в совершении преступления по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, которая получила взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей за оформление листка нетрудоспособности.

Одним из направлений деятельности государства по противодействию коррупции является применение предусмотренных законом мер ответственности, в том числе гражданско-правовой, к лицам, совершившим коррупционные преступления.

Изъятые деньги и другие ценности, являющиеся предметами взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Так как полученные в виде взятки денежные средства потрачены врачом Теплоозерской районной больницы на личные нужды, и не возвращены государству, прокуратурой Облученского района в суд направлено исковое заявление о взыскании полученного ею незаконного вознаграждения (взятки) в размере 3 тыс. рублей в доход РФ.

Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559477-prokuratura-obluchenskogo-rayona-obratilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79http://prokuror-eao.ru/prokuratura-obluchenskogo-rajona-obratilas-v-sud-o-vzyskanii-denezhnyh-sredstv-poluchennyh-v-vide-vzyatki-vrachom-teploozerskoj-rajonnoj-bolnitsy/