Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По инициативе прокуратуры руководитель юридического лица привлечен к административной ответственности за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

15 августа 2017 года


Прокуратура Ворошиловского района г.Волгограда по обращению временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Картель» провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что определением Арбитражного суда Волгоградской области от 09 января 2017 года ООО «Картель» признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

Указанным определением суд обязал руководителя ООО «Картель» в срок не позднее 15 дней с момента вынесения данного определения передать временному управляющему перечень имущества общества, в том числе имущественных прав, копии бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения процедуры наблюдения.

Вместе с тем, на момент проведения проверки руководителем общества в нарушение законодательства обязанность по передаче документации временному управляющему не исполнена.

По результатам проверки прокурором района в отношении руководителя ООО «Картель» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего).

Решением Арбитражного суда Волгоградской области указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс рублей.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района руководителем организации нарушения законодательства устранены, все необходимые документы переданы временному управляющему.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559273-po-initsiative-prokuraturyi-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34ersion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=5134