Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура указала Брянской городской администрации на необходимость создания на территории областного центра приюта для бездомных собак

15 августа 2017 года


Прокуратурой г. Брянска проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с бездомными собаками.

Установлено, что, несмотря на проводимую органом местного самоуправления в данной сфере работу, риск получения травм от бездомных животных не уменьшается.

Законом Брянской области № 41-З «О регулировании некоторых вопросов в сфере содержания домашних животных и обращения с безнадзорными животными в Брянской области» установлено, что в целях содержания домашних животных, а также безнадзорных животных или животных, от права на которых владелец отказался, создаются приюты. Приюты могут находиться в государственной, муниципальной и частной собственности. Деятельность государственных и муниципальных приютов финансируется за счет средств соответствующего бюджета, а также иных не запрещенных законодательством источников.

Между тем Брянской городской администрацией вопрос о создании муниципального приюта для бездомных собак до настоящего времени не решен.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес Главы Брянской городской администрации внесено представление, в котором поставлен вопрос о необходимости создания на территории г. Брянска приюта для бездомных собак.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/559066-prokuratura-ukazala-bryanskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/9032/