Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуроров уже 8 водителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, лишены судом права управления транспортными средствами

11 августа 2017 года


Прокурорами городов и районов пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на безопасное передвижение по дорогам в части выявления алкоголе и наркозависимых лиц среди водителей транспортных средств и ограничения их в правах на управление транспортными средствами.

Анализ состояния аварийности на территории Костромской области свидетельствует, что несмотря на снижение в 2017 году на 26 % количество ДТП, совершенных водителями транспортных средств, находившихся за рулем в состоянии опьянения, остается высоким.

Так, с участием таких водителей в регионе в 1 полугодии 2017 года произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 9 человек и пострадало 69. За 6 месяцев 2016 года в результате 61 такого ДТП погибло и ранено 11 и 77 человек соответственно.

Прокурорами во взаимодействии с органами полиции продолжают выявляться водители, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманией, как представляющие наибольшую опасность для участников дорожного движения.

В истекшем периоде 2017 года 13 таких лиц выявлены прокурорами городов Костромы и Волгореченска, прокурором Судиславского района, Галичскским и Шарьинским межрайонными прокурорами.

По требованию прокуроров уже 8 водителей, страдающих алкоголизмом и наркоманией, лишены судом права управления транспортными средствами, 5 исков находятся на рассмотрении.

Работа в данной сфере будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/558534-po-trebovaniyu-prokurorov-uje.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=19538