Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Козельским районным судом удовлетворен иск прокурора Перемышльского района об установлении факта признания отцовства и внесении данных об отце в актовую запись о рождении

11 августа 2017 года


Прокуратурой Перемышльского района в рамках изучения уголовного дела по обвинению жителя города Калуги в совершении преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 134 УК РФ, выявлены нарушения прав и законных интересов несовершеннолетней.

Установлено, что на протяжении 2015-2016 годов обвиняемый неоднократно вступал в половые контакты с 15-летней жительницей Перемышльского района. Впоследствии потерпевшая в марте 2017 года родила дочь.

Согласно заключению судебно медицинской генетической экспертизы, проведенной в рамках расследования уголовного дела, отцом ребенка с вероятностью не менее 99, 93% является обвиняемый.

В соответствии с Семейным кодексом РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка, а также по заявлению ребенка по достижении им возраста совершеннолетия.

Поскольку в актовой записи о рождении ребенка сведения о его отце отсутствовали, в добровольном порядке обвиняемый свое отцовство не признавал, мать новорожденной также является несовершеннолетней, вследствие чего не имеет возможности самостоятельно обратиться в суд, прокурор района предъявил в Козельский районный суд исковое заявление об установлении факта признания отцовства и внесении данных об отце в актовую запись о рождении.

Решением Козельского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/558381-kozelskim-rayonnyim-sudom-udovletvoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kozelskim-rajonnyim-sudom-udovletvoren-isk-prokurora-peremyishlskogo-rajona-ob-ustanovlenii-fakta-priznaniya-otczovstva-i-vnesenii-dannyix-ob-otcze-v-aktovuyu-zapis-o-rozhdenii.html