Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Осуждены коммерсанты, похитившие мошенническим путем денежные средства одного из столичных банков

10 августа 2017 года


Сегодня, 10 августа 2017 года Останкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей столицы 48 и 53-лет братьев Роберта и Рафаэля Аратюнянов. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2012 году братья Арутюняны предоставили сотрудникам одного из столичных банков заведомо подложные сведения о финансовом состоянии подконтрольной им коммерческой компании.

В дальнейшем Арутюняны поручили номинальным руководителям компании заключить с банком три кредитных договора, максимальный лимит выдачи по которым составил 255 млн рублей.

В течение 2012 года на расчетные счет аффилированной компании были перечислены 245 млн рублей, которыми Арутюняны распорядились по своему усмотрению.

Так, в период с марта 2012 по ноябрь 2013 года они произвели ряд финансовых операций, в результате которых на расчетные счета подконтрольных им трех коммерческих компаний было переведено более 111,2 млн рублей. В качестве оснований перевода они указали выполнение заведомо фиктивных договоров, обязательства по которым в действительности не исполнялись.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Роберта и Рафаэля Арутюнянов каждого к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/558031-osujdenyi-kommersantyi-pohitivshie-moshennicheskim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/osuzhdeny_kommersanty_pokhitivshie_moshennicheskim_putem_denezhnye_sredstva_odnogo_iz_stolichnykh_ba/