Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратурой области обобщены результаты работы в первом полугодии 2017 года в сфере рассмотрения обращений граждан и организаций

07 августа 2017 года


Прокуратурой области обобщены результаты работы в первом полугодии 2017 года в сфере рассмотрения обращений граждан и организаций. Обращения, поступившие в органы прокуратуры, в основном касались несоблюдения жилищного, уголовно-процессуального, природоохранного, трудового, земельного законодательства, прав несовершеннолетних, а также законодательства, регламентирующего вопросы в сфере ЖКХ.

Особое внимание прокурорами уделялось восстановлению прав социально незащищенной категории граждан: инвалидов, несовершеннолетних и лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прошедшем году судами области удовлетворено 29 иска прокуроров об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями.

Так, прокуратура Верховского района добилась восстановления жилищных прав заявительницы, имеющих статус сироты, которой, несмотря на требования законодательства, по достижению совершеннолетия должностные лица администрации района не предоставили жилье. В связи с этим прокурор обратился в суд с иском, по результатам рассмотрения которого, жилищные права заявительницы восстановлены, ей предоставлена благоустроенная квартира.

По результатам проверок, проведенных прокурорами по поступившим обращениям граждан, в первом полугодии 2017 года следственными органами возбуждено 4 уголовных дела.

Так, прокурором Железнодорожного района г. Орла при проведении проверки по обращению жителей многоквартирного жилого дома, выявлен факт фальсификации протокола общего собрания собственников жилых помещений. Данный протокол послужил одним из оснований для принятия администрацией г. Орла постановления о переводе жилого помещения в нежилое с изменением функционального значения – магазин промышленных товаров.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района материалы проверки направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ (подделка и использование официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа) в настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия.

Прокуроры принципиально реагировали на нарушения социальных прав граждан в части необеспечения бесплатными лекарственными средствами.

По результатам рассмотрения обращения жительницы Новосильского района по вопросу нарушения прав на обеспечение необходимыми лекарствами. Установлено, что заявительница имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов. Несмотря на это, они ей предоставлены не были, в связи с чем заявительнице пришлось самостоятельно приобретать лекарство. Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Департамента здравоохранения Орловской области в пользу заявительницы денежных средств. Исковые требования прокурора были удовлетворены, заявительнице возвращены денежные средства.

На постоянном контроле прокуроров находятся вопросы исполнения законодательства в жилищной и жилищно-коммунальной сфере, в том числе правомерности использования денежных средств организациями ЖКХ, органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, предотвращения нарушений прав граждан на надлежащее электро-, тепло-, водоснабжение.

Особое внимание прокурорами уделялось исполнению трудового законодательства.

Так, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Орла по обращению работников ООО «Спецстрой-Монтаж», установлено, что за период с января по июль 2017 года на предприятии сложилась задолженность по заработной плате в размере более 3 млн руб. Материалы проверки были направлены в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В первом полугодии 2017 года продолжила работу мобильная приемная прокурора области. Основной задачей мобильной приемной является не только прием граждан, но и осуществление проверок качества рассмотрения обращений нижестоящими прокурорами, проведение проверок соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений органами государственной власти и местного самоуправления, контролирующими органами, принятие мер реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений, их причин и условий.

В первом полугодии 2017 года мобильная приемная прокурора области в составе работников аппарата прокуратуры области выезжала в Шаблыкинский, Малоархангельский, Мценский, Свердловский, Знаменский районы области.

По результатам выезда мобильной приемной принимались меры по восстановлению жилищных, трудовых и иных права граждан.

Всего в первом полугодии 2017 года в органы прокуратуры области поступило более 10 тысяч обращений, из них более 2 тысяч касались вопросов нарушения федерального законодательства, около 1500 – связаны с нарушениями закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, более 900 обращений поступило на решения, принятые следователями и дознавателями, а также по другим вопросам. Прокурором области на личном приеме принято 80 человек. По результатам рассмотрения обращений прокурорами внесено 380 представлений, принесено 13 протестов, в суд направлено 351 исковое заявление, предостережено о недопустимости нарушения закона 4 должностных лица, возбуждено 60 дел об административных правонарушениях, возбуждены 4 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/556768-prokuraturoy-oblasti-obobschenyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news/Prokuraturoy_oblasti_obobscheny_rezultaty_raboty_v_pervom_polugodii_2017_goda_v_sfere_rassmotreniya_obrascheniy_grazhdan_i_organ