Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По искам Сафоновского межрайонного прокурора прекращены действия удостоверений на право управления транспортными средствами у 6 граждан

01 августа 2017 года


Сафоновской межрайонной прокуратурой при надзоре за законностью предварительного следствия по уголовному делу выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения, в части незаконного получения водительского удостоверения.

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, проводятся: теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

В ходе проведенной проверки установлено, что местный житель экзаменационные испытания не проходил, но ему было выдано водительское удостоверение.

Аналогичные нарушения были выявлены при получении водительских удостоверений еще 6 гражданами.

В силу п. 35 Постановления Правительства № 1097 национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка.

В связи с выявленными нарушениями Сафоновским межрайонным прокурором в районные суды направлены 7 исковых заявлений о прекращении действия водительского удостоверения, 6 исков рассмотрены и удовлетворены, 1 иск находится на рассмотрении.

Расследование уголовного дела, возбужденного по материалам регионального УФСБ по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ по факту незаконной выдачи неустановленными лицами из числа сотрудников отдела № 7 МОЭРТНиРАС УГИБДД УМВД России по Смоленской области водительских удостоверений, находится под контролем прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/554928-po-iskam-safonovskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/4255-po-iskam-safonovskogo-mezhrajonnogo-prokurora-prekrashcheny-dejstviya-udostoverenij-na-pravo-upravleniya-transportnymi-sredstvami-u-6-grazhdan