Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Органами прокуратуры продолжается работа по защите жилищных прав сирот

18 ноября 2011 года


Прокуратурой Левобережного района г. Липецка проведена проверка по обращению администрации профессионального лицея № 10 о защите жилищных прав выпускника учебного заведения, оставшегося без попечения родителей.

Как установлено материалами дела, в июне 2011 г. молодой человек окончил обучение в лицее и в настоящее время служит в армии. Его мать лишена родительских прав и фактически не поддерживает с сыном родственных отношений, отец умер в 2002 году.

С апреля 2011 года он состоит в Управлении по учету и распределению жилья администрации г.Липецка на учете лиц, нуждающихся в получении жилых помещений. Однако, несмотря на то, что в июне текущего года он окончил учреждение начального профессионального образования, благоустроенное жилое помещение ему предоставлено не было.

Фактически после возвращения в следующем году из рядов Вооруженных Сил он может оказаться на улице, поскольку не имеет жилья. Учитывая сложившуюся ситуацию, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию города предоставить указанному выпускнику лицея благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В 2011 г. по требованию прокурора Левобережного района г.Липецка были восстановлены жилищные права 15 сирот. Работа на данном направлении продолжается.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/5520-organami-prokuraturyi-prodoljaetsya-rabota.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5257&Itemid=71