Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой Ломонсовского района г. Архангельска выявлены нарушения при использовании средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома

24 октября 2011 года


Прокуратурой Ломоносовского района г. Архангельска в ходе проверки по обращениям жителей дома № 131 по пр. Ломоносова г.Архангельска выявлен факт неэффективного расходования бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта дома.

Установлено, что в рамках региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008 год ООО «Городская управляющая компания-2», осуществляющее управление многоквартирным домом № 131 по пр. Ломоносова, предоставлена субсидия за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и городского бюджетов в размере 1 944 079,00 руб. на проведение работ по капитальному ремонту дома, в том числе кровельного покрытия с объемом финансирования 1 471 746,60 руб. Работы выполнены подрядной организацией ООО «Архтехспецмонтаж-Н».

В ходе проверки установлено, что работы по ремонту кровли дома выполнены с нарушением строительных норм и правил, отдельные работы, заявленные в сметном расчете, фактически не выполнены.

Средства, выделенные в качестве субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, носят строго целевой характер; освоение выделенных средств должно привести к значительному улучшению эксплуатационных характеристик соответствующих конструкций и инженерного оборудования, в связи с чем вследствие недостатков выполненных работ причинен ущерб бюджетам всех уровней.

По данному факту прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление в интересах граждан об обязании управляющей компании и подрядной организации возместить ущерб путем устранения недостатков выполненных ремонтных работ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, на ответчиков возложена обязанность провести необходимые ремонтные работы в срок до 31.12.2011г.

Прокуратура Ломоносовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/552-prokuraturoy-lomonsovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=2867