Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ракитянского района проведены проверки соблюдения жилищного законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

19 октября 2011 года


Указанные проверки были проведены прокуратурой района на предмет выявления фактов нецелевого использования денежных средств, выделенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Ракитянском районе на 2011 год.

В результате установлено, что товарищество собственников жилья «Ракитянское» заключило с обществом с ограниченной ответственностью «Ракитянский водсервис» договоры подряда на выполнение работ по капитальному ремонту пяти многоквартирных домов.

Согласно одному из заключенных договоров, стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 16 по ул.Мелиоративная в поселке Пролетарский составляет 1 660 000 рублей. Указанные работы должны были быть завершены не позднее 1 августа 2011 года, однако до сих пор окончательно не выполнены, и имеется акт выполненных работ только лишь на сумму 232 377 рублей.

В соответствии с договором подряда, за нарушение сроков исполнения обязательств виновная сторона несет ответственность в виде штрафа в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств по договору. Вместе с тем, товарищество «Ракитянское» претензий к обществу «Ракитянский водсервис» по срокам выполнения работ по капитальному ремонту дома не предъявляло.

Кроме того, 1 августа 2011 года товарищество собственников жилья «Ракитянское» приняло решение о выполнении дополнительных строительно-монтажных работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 18 по ул.Мелиоративная в поселке Пролетарский, о продлении срока окончания этих работ и об увеличении их стоимости за счет уменьшения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома № 16 на той же улице. При этом в нарушение требований жилищного законодательства данное решение на общем собрании жильцов многоквартирного дома не принималось, протокол общего собрания не составлялся.

В нарушение требований ст. 20 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» товарищество собственников жилья «Ракитянское» произвело оплату работ по ремонту кровли многоквартирного дома в селе Центральное в сумме 272 394 рубля по акту о приемке выполненных работ, который не был согласован с органом местного самоуправления и не подписан лицами, уполномоченными действовать от имени товарищества.

По фактам выявленных нарушений жилищного законодательства прокурором Ракитянского района председателю ТСЖ «Ракитянское» внесены представления об их устранении.

10.10.2011 09:27



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/55-prokuraturoy-rakityanskogo-rayona-provedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=9154