Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города выявила нарушения в ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1»

19 мая 2017 года


Прокуратура города провела проверку по коллективному обращению родителей детей, посещающих ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» «Белые медведи», на противоправные действия тренера.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федерального закона и «О физической культуре и спорте в РФ», Положения о Департаменте спорта и туризма города Москвы и др.

Так, со слов родителей (законных представителей) несовершеннолетних игроков в хоккей, в течение 6 лет они ежемесячно добровольно передавали тренеру денежные средства с целью стимулирования к заработной плате в размере от 60 тыс. до 120 тыс. рублей.

Кроме того, выявлено, что тренер совместно с несовершеннолетними неоднократно осуществлял выезды за пределы РФ на тренировочные сборы. При этом он самостоятельно собирал деньги на поездку.

Эти выезды программами спортивной подготовки не предусматривались, с администрацией спортивной школы не согласовывались.

Так, например прокуратурой г. Москвы получены достоверные сведения, подтверждающие, что в августе 2016 года тренер в период своей нетрудоспособности (о чем руководству СШОР № 1 представлен листок нетрудоспособности) вывез группу детей в Чешскую Республику.

В соответствии с Уставом спортивная школа несет ответственность за полноту и качество реализации программ спортивной подготовки, соответствие объема, форм, методов и средств организации тренировочного процесса этапу спортивной подготовки. Вместе с тем, несмотря на неоднократные обращения родителей несовершеннолетних, руководством СШОР № 1 нарушения в работе тренера не выявлялись, меры к их устранению не принимались.

По результатам проверки прокуратура города внесла руководителю Департамента спорта и туризма г. Москвы представление с требованием устранить допущенные нарушений федерального законодательства, причины и условия им способствующие и не допускать их впредь.

Рассмотрение представления контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/532682-prokuratura-goroda-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/moscow/prokuratura_goroda_vyyavila_narusheniya_v_gbu_sportivnaya_shkola_olimpiyskogo_rezerva_1_/