Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По требованию прокуратуры будет ограничен доступ к Интернет-ресурсам с предложением услуг сексуального характера

19 мая 2017 года


Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Конституция РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

В этой связи подлежит запрету информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, за организацию занятия проституцией.

За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относит информацию, способную сформировать у детей противоправное поведение, отрицающую семейные ценности, порнографического характера, побуждающую к совершению действий, наносящих вред их жизни и здоровью.

Таким образом, распространение информации, связанной с пропагандой проституции и услуг сексуального характера, подлежит запрету.

Между тем, в рамках организованного мониторинга сети Интернет прокуратура выявила ряд сайтов с находящейся в свободном доступе информацией о лицах, оказывающих услуги сексуального характера, перечне услуг, прейскурант, контактная информация.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/532490-po-trebovaniyu-prokuraturyi-budet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=35561