Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

16 мая 2017 года


Сегодня, 16 мая 2017, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека, по итогам которого приняты постановления «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам».

Проекты данных постановлений неоднократно обсуждались рабочими группами Верховного Суда РФ с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ, других заинтересованных государственных органов, в том числе на заседаниях Научно-консультативного Совета при Верховном Суде РФ.

Выступая, заместитель Генерального прокурора РФ отметил актуальность данных Пленумом Верховного Суда РФ разъяснений по применению норм семейного законодательства при рассмотрении споров о происхождении детей, включая происхождение детей с применением вспомогательных репродуктивных технологий и суррогатного материнства.

Леонид Коржинек указал, что при подготовке постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам об административном надзоре удалось достичь согласия по всем ключевым вопросам, в том числе связанным с соблюдением процессуальных прав граждан при установлении административных ограничений. Названное постановление обеспечит единообразное рассмотрение судами по новому закону дел об административном надзоре, устанавливаемом в целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них профилактического воздействия. Содержащиеся в нем разъяснения направлены на соблюдение баланса интересов граждан, в отношении которых решается вопрос об установлении или отмене административных ограничений, и публичных интересов.

Заместитель Генерального прокурора РФ также отметил значимость вносимых изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам.

Важными разъяснениями дополнено постановление от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» относительно применения ст. 158.1 УК РФ об ответственности за мелкое хищение лиц, ранее подвергнутых административному наказанию. В них нашли отражения правовые позиции, сформулированные Конституционным Судом РФ в постановлении по жалобе И.И. Дадина. Несомненную ценность представляют освещенные в этом же постановлении вопросы квалификации разбоя с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Востребованы для всех разъяснения, которыми дополнено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве».

Кроме того, Верховный Суд РФ приступил к рассмотрению проекта постановления «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (ст. 165 УПК РФ)».

Леонид Коржинек в своем выступлении обратил внимание, что большинство обозначенных в нем проблем впервые стали предметом обсуждения на пленарном заседании. Кроме того, подчеркнул, что содержащиеся в проекте постановления разъяснения необходимы для формирования единой практики по применению названной ст. УПК РФ и укрепления режима конституционной законности.

В проекте предлагается дать разъяснения о требованиях, предъявляемых к ходатайствам органов предварительного расследования, подаваемым в суд в порядке ст. 165 УПК РФ, а также к материалам, которые должны быть представлены в суд вместе с этим ходатайством для обоснования необходимости проведения тех или иных следственных действий.

Также содержатся ответы на вопросы, касающиеся особенностей проведения осмотра в жилище, наложения ареста на имущество, обжалования судебных решений и следственных действий, произведенных в случаях, не терпящих отлагательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/531049-zamestitel-generalnogo-prokurora-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1191785/