Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Вынесен приговор по уголовному делу о ДТП с участием рейсового автобуса под Судаком

21 апреля 2017 года


Судакский городской суд вынес приговор в отношении водителя рейсового автобуса, опрокинувшегося в овраг. На основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Установлено, что водитель рейсового автобуса, следовавшего по автодороге Судак-Феодосия, находясь вблизи с. Щебетовки, допустил его съезд с проезжей части и опрокидывание в овраг. В результате аварии от полученных травм 7 пассажиров скончались, 7 получили тяжкие телесные повреждения, еще 5 – легкие телесные повреждения.

Виновному назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года.

С осужденного также взыскано 700 тыс. рублей в качестве компенсации причиненного потерпевшим вреда.

Кроме того, в настоящее время продолжается расследование по уголовному делу по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц) в отношении лиц, выполняющих управленческие функции на предприятии-перевозчике – Керченском АТП №14313.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/524692-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-dtp-s-uchastiem-reysovogo-avtobusa-pod-sudakom