Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура в судебном порядке потребовала возместить ущерб за незаконный вылов рыбы

19 апреля 2017 года


Отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Тверской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий по охране водных биологических ресурсов на Моложском отроге Рыбинского водохранилища в Весьегонском районе установлены трое жителей Весьегонского района и один житель Московской области осуществляющие вылов водных биологических ресурсов с применением запретных орудий лова – сетей.

В отношении граждан составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил, регламентирующих рыболовство) и направлены для рассмотрения в мировой суд судебного участка Весьегонского района. По результатам рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей каждый.

Кроме того, в Весьегонский ОП МО МВД России «Краснохолмский» направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). В возбуждении уголовного дела отказано, так как ущерб от добычи водных биоресурсов не являлся крупным (составил менее 100 000 рублей).

В ходе изучения материалов в прокуратуре Весьегонского района при проверке законности и обоснованности принятого решения установлено, что причиненный ущерб не возмещен.

Прокурор района направил в суд два исковых заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ о возмещении ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов, в интересах отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области Федерального агентства по рыболовству МОКТУ Росрыболовства.

Требования прокурора удовлетворены и решением мирового судьи судебного участка Весьегонского района взыскано с граждан солидарно 59 000 рублей в счет возмещения ущерба.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/523733-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/9032