Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о получении многомиллионной взятки

01 июля 2012 года


Сегодня, 29 июня 2012 г., Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении начальника управления строительного комплекса администрации городского округа Балашиха 48-летнего Романа Балынского, главного специалиста управления 42-летней Наталии Резановой и предпринимателя 30-летнего Виктора Ржевского.

Балынский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Резанова и Ржевский осуждены по ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Балынский в соответствии с занимаемым должностным положением участвовал в заседаниях земельной комиссии администрации городского округа Балашиха. В связи с этим он располагал сведениями о наличии земельных участков, свободных для предоставления в аренду.

Суд установил, что Балынский получил через пособников Резанову и Ржевского от представителя индивидуального предпринимателя и одной из фирм взятку в сумме 23 млн. руб. за предоставление земельных участков площадью 0,0747 га и 0,70 га. Размер взятки определялся Балынским в сумме 10 тыс. долларов США, что эквивалентно 300 тыс. руб., за каждые 100 кв. м площади участка.

7 июня 2011 г. при получении хранившейся в банковской ячейке взятки Ржевский, действовавший по указанию Балынского, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимых виновными и назначил Балынскому и Ржевскому штрафы в размере 100 млн. рублей каждому, Резановой – 50 млн. рублей.

Кроме того, Балынский лишен права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Резановой в течение 2 лет запрещено занимать в указанных органах должности, связанные с организационно-регистрационными полномочиями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/52082-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/vynesen_obvinitelnyy_prigovor_po_ugolovnomu_delu_o_poluchenii_mnogomillionnoy_vzyatki/