Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура провела проверку законодательства

29 июня 2012 года


Прокуратурой Шиловского района в мае 2012 года в ходе надзора за исполнением законодательства о пожарной безопасности были проведены мероприятия по контролю на базах отдыха «Приокская» и «Ока», расположенных в лесных массивах Шиловского района Рязанской области.

В ходе проведенных проверок были выявлены нарушения обязательных требований Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01- 03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003г. №313.

В частности, было установлено, что в указанных местах массового отдыха электросветильники не оборудованы колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией; не проведены проверки на работоспособность сетей противопожарного водопровода; не произведена модернизация систем автоматической пожарной сигнализации с заменой тепловых датчиков на дымовые с целью приведения их в соответствие с действующими нормами пожарной безопасности. Кроме того, проверкой было установлено, что на базе отдыха «Приокская» система оповещения и управления эвакуацией при пожаре находится в неисправном состоянии.

В связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности и.о.прокурора Шиловского района 05 мая 2012 года в отношении управляющих объектов массового пребывания людей было возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ, которые на рассмотрение направлены в ОНД Шиловского района УНД ГУ МЧС России по Рязанской области. Действующим законодательством предусмотрено наказание виновных должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителей Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт авиационного оборудования» и Закрытого акционерного общества «Сервис-линия РПКБ», владеющих базами отдыха «Приокская» и «Ока» направлено два представления, в которых поставлено требование об устранении выявленных нарушений закона до начала летнего оздоровительного сезона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51905-prokuratura-provela-proverku-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2012/901/