Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой республики подведены итоги проверки исполнения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

29 июня 2012 года


Прокуратурой республики в 1-м полугодии 2012 года проведена проверка исполнения комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверка показала, что имеются существенные недостатки и нарушения в работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Анализируя планирование профилактической работы комиссий по делам несовершеннолетних, следует отметить, что запланированные профилактические мероприятия выполняются формально, безадресны, вносятся в план без учета реальной ситуации в муниципальных образованиях, они дублируются из года в год. Вышеизложенное свидетельствует о том, что должного внимания вопросам планирования своей работы КДН и ЗП не уделяет. Между тем, данный орган является координирующим среди органов системы профилактики, а отсутствие четкого плана работы приводит к нескоординированности работы всей системы.

Прокуратурой Шебалинского района установлено, что ряд мероприятий КДН и ЗП вообще не подлежал планированию, поскольку их проведение являются не правом, а обязанностью КДН и ЗП, предусмотренной федеральным законодательством.

Решения координационных совещаний КДН и ЗП Майминского района исполняются не в полном объеме.

Степень информированности КДН и ЗП о фактах жестокого обращения с детьми, их самоубийствах, детской безнадзорности, бродяжничестве и попрошайничестве следует оценить явно недостаточной (Шебалинский, Кош-Агачский, Онгудайский, Майминский, Усть-Канский районы).

Так, прокуратурой Шебалинского района установлено, что комиссия на момент проведения проверки не обладала сведениями о суицидальном поведении несовершеннолетней В. Между тем, причиной того, что ребенок захотел умереть, явился запрет матери общаться с другом. В данном случае следовало решать вопрос о проведении соответствующей работы с родителями и взятии данной семьи на профилактический учет.

В Майминском районе в 2012 г. зафиксирован ряд случаев жестокого обращения с детьми, однако, КДН и ЗП о данных фактах осведомлены не были.

Следует отметить, что КДН и ЗП Шебалинского, Онгудайского, Усть-Канского районов причины уходов несовершеннолетних из семей не анализируются, что является нарушением требований п.п. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 120.

В ходе проверки установлено, что КДН и ЗП Усть-Канского, Шебалинского, Майминского районов не в полной мере организовано межведомственное взаимодействие органов системы профилактики, предусмотренное ст. ст. 4, 9 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», взаимное информирование о детях и семьях с детьми, находящихся в социально опасном положении субъектами профилактики не осуществляется, во взаимодействии с другими органами и учреждениями комплексные перспективные планы и целевые программы защиты прав несовершеннолетних в семье от всех форм насилия родителей и лиц, их заменяющих не разрабатываются.

Так, ряд несовершеннолетних были поставлены на учет в ПДН ММО МВД РФ «Усть-Канский» в связи с совершением ими преступлений, вместе с тем, на учете в КДН и ЗП при МО «Усть-Канский район» несовершеннолетние не поставлены, меры для организации индивидуальной профилактической работы с детьми не принимались.

Прокуратурой Шебалинского района установлено, что в 2011 г. КДН и ЗП было рассмотрено 14 дел об административном правонарушении в связи с появлением 13 несовершеннолетних (один дважды) в общественных местах в алкогольном опьянении. Однако, в нарушение требований п.п. 6 п. 2 ст. 9 ФЗ № 120 КДН и ЗП не направило соответствующую информацию в БУЗ «Шебалинская ЦРБ» о выявлении 12-и несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции и пива (такая информация была направлена только в отношении одного подростка, который был поставлен на профилактический учет у врача-нарколога ЦРБ).

На территории сельских поселений Майминского района проживают неблагополучные семьи, семьи группы риска. Вместе с тем, выездные мероприятия в целях проведения профилактической работы с такими семьями, обследования условий жизни несовершеннолетних, выявления фактов жестокого обращения с детьми, КДН и ЗП не проводятся.

Только после вмешательства прокуратуры Майминского района такие мероприятия были проведены, в результате были выявлены 10 семей, требующих системного контроля со стороны органов профилактики.

Отсутствие в Улаганском районе в ряде случаев профилактической работы с семьями «группы риска» со стороны КДН и ЗП привело в 2011 году к совершению преступлений в отношении несовершеннолетних и оставлению детей в жизненно-опасной ситуации.

Так, КДН и ЗП было известно о фактах злоупотребления спиртными напитками гр. Кеденовой, вместе с тем, неисполнение комиссией требований ФЗ № 120-ФЗ в части проведения профилактической работы с семьями «группы риска», изъятия ребенка при наличии угрозы для его жизни и здоровья, привело к смерти 5-месячного ребенка.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о достаточно серьезных упущениях в деятельности КДН и ЗП при осуществлении практики по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

За 2011 год органами прокуратуры республики внесено 20 протестов на незаконно вынесенные комиссией постановления о привлечении к административной ответственности (г. Горно-Алтайск, Усть-Канский, Онгудайский, Улаганский, Чойский, Шебалинский районы). За 2012 год горрайпрокурорами республики выявлено 26 незаконных правовых актов КДН и ЗП, которые к настоящему времени опротестованы, внесено 2 представления.

Прокуратурой Шебалинского района выявлены факты допущенной комиссией волокиты рассмотрения административных дел, в результате чего лица, совершившие правонарушения, избежали установленной законом ответственности, что зачастую порождает у последних иллюзию безнаказанности и способствует продолжению противоправного поведения.

КДН и ЗП Шебалинского района в нарушение требований ФЗ № 120-ФЗ в целях профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних не принимается мер по трудоустройству детей, состоящих на учете.

По результатам проверки органами прокуратуры республики в адрес председателей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений, результат рассмотрения которых находится на контроле горрайпрокуроров Республики Алтай.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51901-prokuraturoy-respubliki-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=5796