Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва выявлены нарушения при организации и проведении единого государственного экзамена

29 июня 2012 года


Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование». Прокурорскими работниками установлены нарушения в организации единого государственного экзамена, который в текущем году проводился на базе Хандагайтинской средней общеобразовательной школы.

Проверкой установлено, что на сайтах всех школ Овюрского района Республики Тыва не размещалась информация о порядке регистрации выпускников на экзамен, месте и сроках его проведения. Не было данных о порядке и сроках подачи апелляций и другой информации, которая должна присутствовать по приказу Министерства образования и науки РФ.

Согласно ст. 32 Закона РФ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно осуществляет учебный процесс, подбор и расстановку кадров, научную, финансовую, хозяйственную и иную деятельность в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относятся создание и ведение официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет.

Сайт образовательного учреждения является важнейшим элементом информационной политики и инструментом решения ряда задач, связанных с формированием информационной культуры участников образовательного процесса.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 11октября 2011 года № 2451 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" определено, что образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, информируют на своем сайте в сети Интернет участников ЕГЭ о порядке регистрации на его сдачу, о месте и сроках проведения, о правилах подачи и рассмотрения апелляций. На сайте образовательного учреждения должна размещаться информация о результатах ЕГЭ, о выдаче свидетельств с результатами.

Приоритетный национальный проект "Образование" призван ускорить модернизацию российского образования, результатом которой станет достижение современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям. В нацпроекте заложено два основных механизма стимулирования необходимых системных изменений в образовании: выявление и приоритетная поддержка лидеров - "точек роста" нового качества образования; внедрение в массовую практику элементов новых управленческих механизмов и подходов.

Проверкой установлено, что Хандагайтинской средней школой, в нарушение законодательства, на официальном сайте не размещена информация о месте и порядке регистрации на сдачу ЕГЭ, о сроках его проведения, о подаче и рассмотрении апелляций, о результатах экзамена, о выдаче соответствующих свидетельств.

Неудовлетворительное исполнение законодательства о правах граждан - следствие низкой эффективности деятельности руководства образовательного учреждения, которое нарушает требования федерального законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта "Образование". Это препятствует достижению целей политики государства по ускорению модернизации российского образования, достижению современного качества образования, адекватного меняющимся запросам общества и социально-экономическим условиям, что нарушает публично-правовые интересы выпускников школ.

По результатам проверки директорам Хандагайтинской, Саглынской, Солчурской, Дус-Дагской, Чаа-Суурской и Ак-Чыраанской средних школ прокурором района внесено шесть представлений об устранении нарушений законодательства.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51899-prokuraturoy-ovyurskogo-rayona-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1340960457.67302132483131145716171961352885&news_section=205