Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию Колпашевского городского прокурора Томской области двум сиротам предоставлены квартиры в районном центре

29 июня 2012 года


В 2011 году Колпашевская городская прокуратура проверила соблюдение жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам этой проверки городской прокурор Валерий Романенко обратился в суд с исками к Администрации Колпашевского городского поселения об обеспечении вне очереди жилыми помещениями по договору социального найма двух жительниц города.

Обосновывая свои исковые требования, прокурор отметил, что действующее законодательство возлагает на органы местного самоуправления обязанность внеочередного предоставления жилья детям, оставшимся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте. Установлено, что одна из девушек осталась сиротой в 14 лет, вторая – в 11 лет, обе воспитывались опекунами. Закрепленных жилых помещений не имели и числились на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно, на протяжении 6 и 13 лет, однако до момента прокурорской проверки, в нарушение закона, так и не были обеспечены жилыми помещениями.

В ходе судебного разбирательства Администрация Колпашевского городского поселения иски прокуратуры не признала, заявив об отсутствии в бюджете достаточных денежных средств на приобретение жилья сиротам. Тем не менее, Колпашевский городской суд Томской области удовлетворил исковые заявления прокурора в полном объеме. Судебные решения вступили в законную силу и исполнены: каждой из истиц предоставлена однокомнатная благоустроенная квартира в районном центре.

В настоящее время на рассмотрении в Колпашевском городском суде находятся семь аналогичных исковых заявлений, еще 6 исков этой категории судом рассмотрено и удовлетворено, исполнение решений контролируется прокуратурой города.

Работа по защите жилищных прав детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51891-po-trebovaniyu-kolpashevskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/1501.html