Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На коллегии прокуратуры Томской области рассмотрен вопрос эффективности актов прокурорского реагирования

29 июня 2012 года


Выступивший с основным докладом заместитель прокурора области Игорь Кошель отметил, что принимаемые органами прокуратуры меры положительно влияют на ситуацию с обеспечением прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

За последние четыре с половиной года прокурорами выявлено 164505 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 8157 протестов ивнесено 21539 представлений. По требованиям прокуроров дисциплинарному взысканию подверглись 6786 лиц. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 7342 лица. По инициативе органов прокуратуры области возбуждено 566 уголовных дел. Прокурорское вмешательство способствовало не только устранению нарушений закона и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности, но и позволяло предотвратить их возможное наступление. О недопустимости нарушения закона предостережены 2817 должностных лиц.

Итогом проводимой прокурорами за последние годы работы явилось погашение задолженности по заработной плате работникам организаций в размере более 800 миллионов рублей.

Заметное влияние прокуратура оказала на ситуацию с обеспечением жилищных прав граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны. Принятые меры, в том числе разработка прокуратурой области законопроекта о защите прав граждан - участников долевого строительства, позволили более чем вдвое сократить количество «проблемных» объектов (с 41 до 15). В отношении недобросовестных застройщиков по постановлениям прокуроров возбуждено и в настоящее время расследуется 7 уголовных дел. Не остались без внимания прокуратуры нарушения требований законодательства при признании жилых помещений непригодными для проживания. Из аварийного в благоустроенное жильё переселены более 100граждан. В судебном порядке решён вопрос назначения ежемесячных компенсаций за жилищно-коммунальные услуги более чем 200 сельским пенсионерам-педагогам из числа ветеранов труда.

Востребован надзор за соблюдением прав инвалидов. Принимаемыми мерами обеспечивается их трудовая занятость, доступ к объектаминженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, выделяются парковочные места для специальных автотранспортных средств.

Результативная работа органов прокуратуры служила гарантией прав граждан на безопасные условия труда. Только за последние годы по искам прокуроров свыше 200 работодателей провели мероприятия по аттестации рабочих мест.

На системной основе реализуется задача по обеспечению правовой дисциплины: по инициативе прокуратуры принято 3276 нормативных правовых актов, в том числе по законодательной инициативе прокуратуры области – 12. На стадии проектной работы предотвращено принятие 7176 незаконных нормативных правовых актов, ещё более 3500 актов приведены в соответствие с требованиями законодательства.

В надзоре за соблюдением законов экономической направленности стратегически важным является пресечение случаев неправомерного расходования бюджетных средств. По фактам незаконного финансирования строительства, в том числе дорог, поддержки предпринимательской деятельности и иных объектов, а также использования средств материнского капитала возбуждено62 уголовных дела и приняты меры по возвращению средств. После прокурорского вмешательства бюджеты пополнились на сумму свыше 300 миллионов рублей. Неправомерное расходование ещё свыше 170 миллионов рублей бюджетных средств пресечено.

Мерами прокурорского реагирования устранялись административные барьеры, препятствующие правомерной предпринимательской деятельности. В 3206 случаях предотвращены незаконные плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов.

По итогам работы коллегии выработаны мероприятия, направленные на улучшение качества надзора, исполнение решения поставлено в прокуратуре области на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51890-na-kollegii-prokuraturyi-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/1502.html