Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке деревьев, причинившей ущерб на сумму 23 миллиона рублей

29 июня 2012 года


Людиновский районный суд Калужской области вынес приговор 54-летнему Виктору Харланову и 49-летнему Вячеславу Белову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Этим же приговором 55-летний Виктор Карпушин осужден за совершение служебного подлога и халатность (ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 293 УК РФ).

Установлено, что весной 2011 года Харланов и Белов получили разрешение на выборочную вырубку леса на территории Хвастовичского района в границах Старосельского участкового лесничества.

В ходе проверки деятельности арендаторов прокуратура Хвастовичского района выявила незаконную рубку более 1700 деревьев породы сосны и береза. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду преступными действиями осужденных, составила более 20 миллионов рублей.

Материалы проверки прокуратуры направила в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело расследовалось Людиновским МРСО СУСК по Калужской области.

В ходе следственных действий также удалось добыть доказательства причастности к совершению преступлений лесничего ГКУ КО «Еленского лесничество» Карпушина.

Установлено, что лесничий недобросовестно исполнял свои должностные обязанности по охране леса, что повлекло причинение крупного ущерба государству.

Кроме того, выявив у вышеуказанных арендаторов административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах), Карпушин внес в документы ложные сведения о совершении правонарушения другим лицом.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимых виновными и назначил Вячеславу Белову и Виктору Харланову наказание в виде двух лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них материальный ущерб в размере 23 миллионов рублей в солидарном порядке.

Виктору Карпушину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51875-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/5657/