Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Если Ваш близкий человек ушел и не вернулся..

29 июня 2012 года


Если Ваш близкий человек ушел и не вернулся, то необходимо незамедлительно обратиться в отделение полиции и сообщить об этом путем подачи заявления о розыске.

Орган внутренних дел не вправе отказать Вам в принятии заявления о без вести пропавшем лице вне зависимости от давности исчезновения человека.

В целях максимально эффективного розыска пропавшего, при подаче заявления в полицию необходимо сообщить анкетные данные пропавшего лица, номер его паспорта, адрес регистрации, фактического места жительства или места последнего пребывания, приметы, характерные привычки, адреса и телефоны родственников и друзей, наличие или отсутствие заболеваний у пропавшего, приложить одну из последних его фотографий.

О принятии заявления органом внутренних дел заявителю должен быть выдан талон-уведомление с указанным в нем номером и датой регистрации заявления в Книгу учета сообщений о преступлениях.

Кроме того, информацию о возможном доставлении пропавшего лица в медицинские учреждения Вы можете получить в Бюро регистрации несчастных случаев (БРНС) ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.579-00-55), которое является оперативно- справочной службой и осуществляет свою деятельность в круглосуточном режиме.

После регистрации заявления о пропавшем без вести орган внутренних дел организует ряд проверочных мероприятий, направленных на установление местонахождения пропавшего, в том числе проверяет пропавшего по учетам информационного центра ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области и иных регистрирующих органов.

В случае отказа в принятии заявления о без вести пропавшем в отделе полиции, Вы можете обратиться с жалобой на указанные действия в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по телефону «02» или лично, а также в органы прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51859-esli-vash-blizkiy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/5711-esli-vash-blizkiy-chelovek-ushel-i-ne-vernulsya