Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Нарушитель ПДД признал вину под давлением неопровержимых улик

29 июня 2012 года


Яковлевский районный суд вынес приговор 57-летнему директору одного из белгородских предприятий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в январе текущего года М. в состоянии алкогольного опьянения управлял служебным автомобилем «Волга». Не выбрав безопасную в темное время суток скорость движения, он выехал на встречную полосу и в районе села Кульбаки совершил столкновение с автомобилем «Жигули». В результате ДТП водителю «Жигулей» были причинены множественные переломы, повлекшие тяжкий вред здоровью, а его супруга получила телесные повреждения, повлекшие травматический шок, который стал причиной смерти женщины. Виновник аварии отделался легкими ушибами.

В ходе судебного заседания подсудимый признавал вину частично и утверждал, что столкновение автомобилей произошло на его полосе движения. Однако под давлением представленных государственным обвинителем доказательств он все же признал себя виновным в предъявленном обвинении.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил М. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. После освобождения из мест лишения свободы он будет лишен права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Кроме того, суд взыскал с владельца источника повышенной опасности - акционерного общества, директором которого являлся виновный, в счет возмещения причиненного потерпевшему и родителям погибшей морального вреда по полтора миллиона рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51785-narushitel-pdd-priznal-vinu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/?detail=9993