Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По иску прокурор суд обязал недобросовестного предпринимателя устранить нарушения природоохранного законодательства

29 июня 2012 года


Якутский природоохранный прокурор в мае 2012 г. обратился в суд с иском о понуждении индивидуального предпринимателя Гафиатулиной Л.И. принять меры к устранению нарушений экологических требований.

Установлено, что предпринимателем ведется торговая деятельность в г. Якутске, для целей которой эксплуатируется автономная газовая котельная. В результате эксплуатации котельной осуществляются выбросы в атмосферный воздух таких загрязняющих веществ как диоксид азота, оксид азота, углерод оксид, обладающие эффектом суммации, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

В нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» ИП Гафиатулиной Л.И. не разработан проект предельно допустимых выбросов, не получено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в воздух. Также не вносилась обязательная плата за негативное воздействие на окружающую среду.

В течение продолжительного времени предпринимателем игнорировались законные предписания контролирующего органа, за что она привлекалась к административной ответственности.

В связи с этим, Якутский природоохранный прокурор в интересах неопределенного круга лиц направил в суд исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя устранить нарушения путем получения соответствующих разрешительных документов, расчета и внесения обязательных платежей в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Якутским городским судом 28 июня т.г. иск прокурора удовлетворен, на нарушителя возложены соответствующие обязанности.

Необходимо указать, что непринятие мер к соблюдению экологических требований может служить основанием для приостановления или прекращения хозяйственной деятельности в соответствии со ст. ми 34, 56 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51758-po-isku-prokuror-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14topic.php?id=4427