Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По инициативе прокуратуры краевое государственное учреждение здравоохранения привлечено к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

29 июня 2012 года


В результате проведенной Дальнереченской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения бюджетными учреждениями требований трудового законодательства в деятельности КГБУЗ «Дальнереченская городская больница» выявлены нарушения сроков выплаты работникам заработной платы, отпускных и расчета при увольнении.

Кроме этого, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка сроки выплаты заработной платы противоречили ч. 6 ст. 136 ТК РФ; не заключались договоры в порядке внутреннего совместительства; работникам, занимающим по совместительству штатные должности, надбавка за выслугу лет начислялась и выплачивалась только на основную должность.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратурой внесено представление, принесен протест на приказ, устанавливающий срок выплаты заработной платы, а также возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении юридического лица – КГБУЗ «Дальнереченская центральная районная больница», а также должностных лиц – главного врача и начальника отдела управления персоналом и делопроизводства указанного учреждения.

18.06.2012 постановлением Дальнереченского районного суда КГБУЗ «ЦГБ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, 26.06.2012 главный врач и начальник отдела управления персоналом и делопроизводством также наказаны в административном порядке и им назначен штраф в размере 2 тысячи и 1 тысяча рублей соответственно.

По протесту прокурора Правила внутреннего трудового распорядка приведены в соответствие с требованиями с. 6 ст. 136 ТК РФ.

Рассмотрение представления находится на контроле в прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51735-po-initsiative-prokuraturyi-kraevoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/2012-06-29--9.htm