Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

На организацию

29 июня 2012 года


В результате проведенной Дальнереченской межрайонной прокуратурой проверки качества оказываемой жителям г. Дальнереченск услуги питьевого водоснабжения установлено, что поставляемая ООО «Водоснабжение» населению в апреле – мае 2012 г. питьевая вода не соответствовала параметрам качества и требованиям санитарных правил и норм.

Указанное стало возможным, в том числе, связи с бездействием организации канализационного хозяйства - ООО «Водоотведение» при устранении аварии на канализационных очистных сооружениях, повлекшей сброс в реку, из которой производится водозабор, неочищенных сточных вод.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в Дальнереченский районный суд направлено исковое заявление о возложении на организации водопроводно-канализационного хозяйства обязанности по устранению последствий аварии на напорном коллекторе и канализационных очистных сооружениях и произведении предварительной очистки сточных вод, сбрасываемых в водозабор, а также по оказанию населению услуги питьевого холодного централизованного водоснабжения, соответствующей параметрам качества, надежности, безопасности.

14.06.2012 решением Дальнереченского районного суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, в том числе, на организацию водопроводно-канализационного хозяйства возложена обязанность произвести перерасчет размера платы за некачественно оказанную услугу водоснабжения. По ходатайству прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

Кроме этого, прокуратурой в отношении ООО «Водоснабжение» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ – оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативно – правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг, а также по ст. 6.5 КоАП РФ – нарушение санитарно – эпидемиологических требований к питьевой воде, к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Лесозаводск и в Дальнереченский районный суд. Данные дела находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51734-na-organizatsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/2012-06-29--10.htm