Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратурой Спасского района в мае 2012 года, с привлечением сотрудников Росприроднадзора, проведена выездная проверка соблюдения в Новоспасском цементном заводе ОАО «Спасскцемент», расположенном в с

29 июня 2012 года


Новоспасский цементный завод ежедневно выбрасывает в атмосферный воздух загрязняющие и иные вредные вещества, за что обязан каждый квартал в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным, производить соответствующую оплату. Вместе с тем, установлено, что предприятием установленные сроки не соблюдаются, денежные средства перечисляются с опозданием.

По результатам проверки прокурором района в отношении управляющего ОАО «Спасскцемент» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и он привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 8 тысяч рублей.

Кроме того в ходе проверки установлено, что действие официального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух закончилось у предприятия 15 ноября 2011 года, однако нового разрешения получено не было.

По выявленным нарушениям, управляющий ОАО «Спасскцемент» по инициативе прокурора района привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения) в виде штрафа в размере 3000 рублей и также на юридическое лицо – ОАО «Спасскцемент» наложен штраф в размере 40 000 рублей.

Помимо этого, управляющему ОАО «Спасскцемент» прокурором района внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, с требованием исключить в своей работе причины и условия, способствовавшие нарушению экологического законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51719-prokuraturoy-spasskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/2012-06-29--7.htm