Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ачите осуждены члены преступной группировке, организовавшей перевозку героина из Перми

29 июня 2012 года


Прокуратурой Ачитского района поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению членов организованной группой, занимавшейся перевозкой из г. Перми в Свердловскую область героина в особо крупном размере и сбытом его на территории области.

Обвиняемыми по делу являлись: граждане Таджикистана Абдушукур Саидов, с 2007 года отбывающий наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотиков, и Самандар Сангов, с 2008 года также находящийся в местах лишения свободы за аналогичные деяния; а также осужденный в 2009 году за хищения Андрей Уфимцев, нигде не работающий житель Н. Тагила Александр Бодров, жители г. Асбеста Светлана Кочнева и Павел Голев. Названным лицам было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приискание средств и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам).

Обвинением доказано, что Саидов осенью 2010 года посредством мобильной связи вступил в преступный сговор с Санговым для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом героина. При этом Саидов возглавил организованную группу и организовал приобретение крупных партий героина в городе Перми. Сангов подбирал кандидатов в члены организованной группы, руководил соучастниками, распределяя между ними преступные роли, и контролировал доставку наркотических средств из г. Перми на территорию Свердловской области. Уфимцев выполнял обязанности по поиску и вовлечению новых соучастников преступной деятельности, контролировал действия наркокурьеров. При этом он привлёк к участию в деятельности преступной группы свою сожительницу Кочневу и ранее знакомого Голева, которые в г. Перми приобрели оптовую партию героина массой 285,9 грамма и при доставке наркотика в г. Асбест их автомашина была задержана сотрудниками УФСКН на территории Ачитского района.

Саидов также вовлек в совершение преступления Бодрова и Мазунину, которая также осуждена за совершение указанного преступления (ею было заключено досудебное соглашение), которые 23 ноября 2010 года незаконно приобрели в г. Пермь особо крупную партию героина массой 502,72 грамма и перевезли в г. Нижний Тагил для последующего сбыта, где незаконно хранили ее в квартире Мазуниной. При этом Бодров выполнял роль по сопровождению Мазуниной в поездке и обеспечения её безопасности, сохранности приобретённых наркотиков. В результате своевременно проведенных оперативных мероприятий сотрудниками УФСКН указанные лица также были задержаны.

Судом с учетом позиции государственного обвинителя назначены наказания: Саидову – 15 лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 тыс. руб., Сангову - 14 лет лишения свободы, со штрафом в сумме 100 тыс. руб., Уфимцеву – 8 лет 10 дней лишения свободы, Бодрову, Кочневой и Голеву – по 8 лет лишения свободы.

(Прокуратура Ачитского района)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51715-v-achite-osujdenyi-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6843