Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае перед судом предстанет водитель автомобиля для задержания которого использовался вертолет

29 июня 2012 года


Прокуратурой г.Барнаула Алтайского края утверждено обвинительное заключение в отношении 26-летнего обвиняемого. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 17.05.2012 обвиняемый, управляя автомобилем Тойота-Чайзер в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пенсионера, переходившего дорогу по пешеходному переходу. Несмотря на то, что потерпевший получил тяжкие телесные повреждения, рядом с ним находился ребенок, который фактически остался без присмотра, не приняв мер к оказанию ему медицинской помощи, покинул место совершения ДТП.

Сотрудниками правоохранительных органов был объявлен план перехвата автомобиля.

Как отметила заместитель прокурора г.Барнаула Оксана Финк, уходя от погони в черте города, автомобиль под управлением водителя развивал скорость до 150 км/час, неоднократно перестраивался из ряда в ряд, создавая аварийные ситуации. Выехав за город, он увеличил скорость до 220 км/час, в связи с чем, по тревоге был поднят вертолет, который отслеживал его передвижения.

Поняв, что скорость вертолета все же выше, он свернул в лесной массив, оставил там машину, а сам, пытаясь скрыться, вышел на трассу, где и был задержан сотрудниками полиции.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51711-v-altayskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_pered_sudom_predstanet_voditel_avtomobilja_dlja_zade-.html