Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Карымского района передала в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации городского поселения «Карымское»

29 июня 2012 года


Прокурор Карымского района Денис Курочкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении в отношении бывшего главы администрации городского поселения «Карымское» 54-летнего Александра Фёдорова. Ему предъявлено обвинение по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по ч.1 ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). В двух случаях уголовные дела были возбуждены по направленным в следственный орган материалам прокурорских проверок.

По версии следствия, с декабря 2008 года по март 2011 года Фёдоров, будучи главой городского поселения «Карымское», в нарушение положений трудового законодательства и Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправление» издал семь заведомо незаконных распоряжений о выплате себе премиального вознаграждения, осознавая, что принятие такого решения находится только в компетенции вышестоящего органа – Совета городского поселения. Всего им незаконно было получено 175 тысяч рублей.

Кроме того, в нарушение Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции», он без проведения конкурса или аукциона, не согласовав свои действия с Советом поселения, с целью улучшения материального положения своего родного брата передал ему в аренду муниципальные автогрейдер и трактор, балансовой стоимостью 3,4 миллиона рублей. При этом, злоупотребляя своими полномочиями, незаконно установил явно заниженную арендную ставку в размере 0,8% от стоимости автотехники, которую брат должен был вносить в бюджет не ежемесячно, а лишь один раз в год. Таким образом, своими действиями Фёдоров существенно нарушил законные интересы муниципального образования и причинил местному бюджету значительный имущественный вред в размере свыше 410 тысяч рублей.

Только после вмешательства прокуратуры района незаконные распоряжения о передаче техники были отменены и техника возвращена муниципалитету. При этом, прокурором Карымского района в суд подано исковое заявление о взыскании с Фёдорова ущерба, причинённого городскому поселению «Карымское», в результате заведомо убыточного использования муниципального имущества.

Также органом следствия Фёдорову инкриминируется злостное неисполнение решения Карымского районного суда, вынесенного по иску прокурора района, о возложении обязанности на администрацию района по проведению капитального ремонта многоквартирного жилого дома в посёлке Карымское. В рамках исполнительного производства глава администрации Фёдоров неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об ответственности за своё бездействие по исполнению судебного решения. Однако, он эти предупреждения, как и само решение суда, попросту проигнорировал. Предписанные судом работы по усилению фундамента наружных стен дома, утеплению фасада, установлению контроля над трещинами, восстановлению отмостков и замене инженерных сетей не выполнены до сих пор. Жилое здание продолжает разрушаться.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51692-prokuratura-karyimskogo-rayona-peredala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=4937