Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Усть-Абаканского района в судебном порядке защитила право ребенка из многодетной семьи на получение детского питания

29 июня 2012 года


Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетнего ребенка на получение детского питания.

Семья, в которой воспитывается мальчик, по социальному статусу является многодетной, среднедушевой доход является ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия.

В апреле 2012 г. мать обратилась в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Усть-Абаканская районная больница» за получением детского питания. Врачом детской поликлиники был выписан рецепт на его получение. Однако детское питание женщине фактически предоставлено не было. Кроме того, не выписан рецепт на получение детского питания за январь 2012 г.

Согласно ст. 1 Закона Республики Хакасия «О наделении органов местного самоуправления в Республике Хакасия государственными полномочиями по обеспечению детей в возрасте до трех лет жизни специальными продуктами питания», органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются полномочиями по обеспечению детей в возрасте до трех лет жизни из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Хакасия, специальными продуктами детского питания.

Прокурором района в суд направлено исковое заявление с требованием об обязании МБУЗ «Усть-Абаканская районная больница» и администрации района предоставить многодетной матери детское питание в установленном количестве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51670-prokuratura-ust-abakanskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=1949