Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратурой Ленинского района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление к главе муниципального образования Обидимское Ленинского района и ООО «Уют»

28 июня 2012 года


Прокуратурой Ленинского района Тульской области проведена проверка исполнения действующего законодательства РФ, регламентирующего порядок подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса пос. Обидимо, в частности, котельной, расположенной по адресу: ул.Пионерская. д.4, пос. Обидимо Ленинского района Тульской области к предстоящему отопительному сезону для предоставления услуги теплоснабжения населению муниципального образования Обидимское.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что в муниципальном образовании Обидимское работы по подготовке к отопительному сезону 2012-2013г.г, в частности, котельной пос. Обидимо, осуществляются с нарушением требований действующего законодательства.

Так, проведенной проверкой установлено, что пять котлов на котельной в пос. Обидимо не пригодны к дальнейшей эксплуатации и требуется замена данных котлов на новые. Однако администрацией МО Обидимское мер по замене котлов принято не было.

Между тем, на территории пос. Обидимо муниципального образования Обидимское Ленинского района проживает 2,013 тыс.человек ( в том числе 504 ребенка) и расположено 7 социальных объектов.

Отсутствие тепла в вышеуказанных социальных учреждениях и многоквартирных домах пос. Обидимо повлечет нарушение законных прав и интересов граждан на образование (в помещении, в котором не соблюдается тепловой режим, проведение занятий не допускается) и на жилище в условиях, отвечающих требованиям, обеспечивающим благоприятные условия для жизни и здоровья людей, проживающих на территории муниципального образования Обидимское Ленинского района.

В связи с этим, 27.06.2012 года прокурором Ленинского района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий (бездействия) главы муниципального образования Обидимское Ленинского района , выразившееся в ненадлежащем исполнении полномочий, предусмотренных п.4 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также об обязании главы муниципального образования и ООО «Уют» произвести подготовку указанной котельной к отопительному сезону 2012-2013г.г. в срок до 15.09.2012 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51663-prokuraturoy-leninskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/leninsky/2035/