Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокурор г.Тулы направил в суд исковое заявление к администрации г.Тулы о предоставлении женщине с двумя детьми, один из которых инвалид детства, благоустроенного жилого помещения

28 июня 2012 года


Прокуратура г.Тулы провела проверку по обращению жительницы пос.Косая Гора Натальи А.

В ходе проверки установлено,что постановлением главы администрации пос. Косая Гора от 21.06.1994 Наталья А. вместе с 2-летним сыном- инвалидом была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и как мать, имеющая ребенка-инвалида детства, включена в список лиц, имеющих право на первоочередное получение жилого помещения.

В настоящее время Наталья А. вместе с сыном –инвалидом и вторым несовершеннолетним сыном проживает в комнате, жилой площадью 17,1 кв.м., расположенной в коммунальной квартире в пос. Косая Гора. Старший сын женщины является инвалидом 1 группы по психическому заболеванию, проживать совместно с посторонними не может, в соответствии с требованиями законодательства он имеет право на дополнительную жилую площадь.

Ввиду отсутствия с 1994 года, т.е. с момента принятия А.. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, и включения ее в список лиц, имеющих право на первоочередное получение жилого помещения, как матери, имеющей ребенка-инвалида детства, предпринимаемых администрацией г. Тулы мер, прокурор г.Тулы направил в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд исковое заявление об обязании администрации муниципального образования г. Тула предоставить Наталье А.. и членам ее семьи другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма на семью из 3 человек во внеочередном порядке с учетом права инвалида детства (1 группа) А. на дополнительную жилую площадь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51660-prokuror-gtulyi-napravil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/tula/2032/