Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В прокуратуре области обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ

28 июня 2012 года


В заседании коллегии под председательством прокурора Волгоградской области Чурикова В.В. приняли участие главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Сафонов Д.Г., и.о. главы администрации г.Волгограда Собакарь В.А., министр строительства и ЖКХ Волгоградской области Удалов В.А., руководитель Управления Роспотребнадзора по области Злепко А.В., и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции области Машлыкин А.П.

С докладом о состоянии законности и прокурорского надзора в сфере ЖКХ выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Васютенко Д.В. Им отмечено, что проблемы ЖКХ региона имеют системный характер. По сути, планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем коммунальной инфраструктуры уступил место аварийно-восстановительным работам.

В сложившейся ситуации первостепенное значение приобретают вопросы оперативности и полноты принимаемых органами местного самоуправления и организациями, эксплуатирующими объекты ЖКХ, мер по решению проблем в сфере ЖКХ, эффективности работы контролирующих органов.

Однако, должностные лица органов власти, руководители управляющих организаций допускают грубейшие нарушения законодательства, существенно ухудшающие и так критическое состояние дел в сфере ЖКХ.

Органы местного самоуправления уклоняются от проведения открытых конкурсов по отбору организации для управления многоквартирными домами, не исполняют в полном объеме действующие муниципальные целевые программы в сфере ЖКХ, продолжают с превышением компетенции принимать нормативные правовые акты, регулирующие размер тарифов организаций коммунального комплекса.

Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми управляющими организациями и товариществами собственников жилья, являются неправомерное получение права управления многоквартирными домами, ненадлежащий ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.

В ходе проверки прокурорами пресечены факты противоправного использования денежных средств, выделенных на ремонт объектов коммунальной инфраструктуры, преступных посягательств на средства бюджета, предназначенные на реализацию программ в сфере ЖКХ, неправомерного использования денежных средств, поступивших от граждан в счет оплаты за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, коммунальные услуги.

К примеру, по материалам проверки прокуратуры Городищенского района органами следствия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения) по фактам выдачи наличных денежных средств из кассы МУП «ЖК БРОН» лицам, не наделенным правами на их получение, а также выплате сотрудникам незаконных премий, принятия к учету фиктивных документов о расходовании денежных средств.

Прокурорами Ленинского и Центрального районов установлены факты оплаты административных штрафов за счет средств товариществ собственников жилья, наложенных контролирующими органами за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, председателями ТСЖ «Степное», «Престиж» и «Наш дом».

По результатам прокурорских проверок в отношении председателей товариществ возбуждены уголовные дела по ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Не способствует укреплению законности в данной сфере и бездействие контролирующих органов (Государственной жилищной инспекции области и Управления Роспотребнадзора по области), в результате которого нарушения длительное время не устраняются, а виновные лица избегают установленной законом ответственности.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений. В целях их устранения опротестовано 120 незаконных правовых актов, предъявлено 365 исковых заявлений, по рассмотренным представлениям прокуроров почти 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокуроров более 200 виновных лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 22 уголовных дела.

Коллегией принято решение, нацеленное на исправление сложившейся ситуации. Исполнения данного решения находится на контроле прокуратуры региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51647-v-prokurature-oblasti-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=1144