Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Самарской области проанализировано состояние преступности, в том числе рецидивной преступности среди несовершеннолетних

28 июня 2012 года


Прокуратура Самарской области

По данным ГУ МВД России по Самарской области, по итогам 4 месяцев 2012 года наблюдается снижение подростковой преступности (на 18,7 %) с 486 до 395, по итогам 2011 года - снижение на 8,6 % (с 1631 до 1490).

Также имеется тенденция снижения преступлений, совершенных ранее судимыми несовершеннолетними (на 33,3 %) с 102 до 68, по итогам 2011 года - на 1,7 % (с 343 до 337).

Следует отметить, что на 1 апреля 2012 года удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в Самарской области, меньше на 4,3 %, аналогичного показателя по Приволжскому Федеральному округу (4,5 %), и по России в целом (4,8 %).

По данным ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, за 4 месяца текущего года общее количество несовершеннолетних, поставленных и состоящих на учете, составляет 119 человек (в 2011 году - 169). Количество несовершеннолетних, совершивших повторные преступления в период условного осуждения, - 9 (в 2011 году – 13).

Наиболее высокий уровень повторной преступности зарегистрирован в Кировском (3,6%), Промышленном (6,3%) районах города Самары, Автозаводском районе города Тольятти - 4,5%, городе Сызрани - 4,2 %, Волжском районе – 14 % , Красноярском районе – 20 %.

Основными причинами и условиями, способствующими совершению преступлений несовершеннолетними, являются наличие свободного времени у подростков (отсутствие организованного досуга); снижение общего уровня социальной культуры, и, как следствие, - нежелание подростков учиться или работать; отсутствие должного контроля со стороны родителей (законных представителей); низкий уровень материального положения семей; недостаточная и не в полной мере скоординированная профилактическая работа со стороны органов системы профилактики (органов внутренних дел, социальных служб и образовательных учреждений).

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения в деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних. Так, установлены ненадлежащая организация профилактической работы с родителями, не исполняющими должным образом свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей, а зачастую - полное её отсутствие, а также нарушения при ведении и формировании учетно-профилактической документации.

Также выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности должностных лиц уголовно исполнительной инспекции при исполнении наказаний в виде обязательных и исправительных работ, а также при осуществлении контроля за условно-осужденными и соблюдением установленных судом запретов.

Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами в органы системы профилактики внесено 37 представлений об устранении нарушений законодательства, из них 20 представлений в органы внутренних дел, 6 - в КДНиЗП, 1 представление внесено в органы местного самоуправления.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области и начальника ФКУ УИИ ГУФСИН по Самарской области внесены представления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51638-prokuraturoy-samarskoy-oblasti-proanalizirovano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/106/2763/