Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры области

28 июня 2012 года


Состоялось очередное заседание коллегии прокуратуры области, на котором были обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и о дорожной деятельности органами государственной власти области и местного самоуправления, УГИБДД УМВД России по Орловской области, организациями, предприятиями, учреждениями и перевозчиками, а такжеанализа состояния законности в сфере противодействия незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр.

Как показывает практика прокурорского надзора, органы государственной власти области, органы местного самоуправления, правоохранительные и контролирующие органы зачастую ненадлежащим образом исполняют законодательство об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Так, органами местного самоуправления города Орла долгое время затягивалась процедура проведения конкурса на право обслуживания муниципальных маршрутов в городе Орле.

В связи с этим прокуратура обратилась с иском в суд о признании незаконным бездействия и обязании провести указанный конкурс, который рассмотрен и удовлетворен. В результате принятых мер администрацией г.Орла объявлен конкурс, процедура в ближайшее время будет завершена.

Кроме того, не всегда хозяйствующие субъекты, осуществляющие пассажирские перевозки автомобильным транспортом, соблюдают требования законодательства, что приводит к росту ДТП с участием автобусов.

Только в 2011 году с участием автобусов допущено 76 ДТП, при которых 10 человек погибло, и 107 человек получили ранения.

В ходе проверок выявлены 235 автомобильных дорог, не имеющих собственника, что влечет не выделение бюджетных средств на их содержание; установлено 30 фактов наличия водительских удостоверений у лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью. Приняты меры к устранению нарушений.

На безопасность дорожного движения также влияет состояние автомобильных дорог. Только в прошлом году неудовлетворительные дорожные условия зафиксированы в 346 ДТП, в которых погибли 56 человек, ранены 484.

Комплекс указанных проблем порождает аварийность и рост количества погибших в ДТП людей.

Аварийность на дорогах области в 2011 году характеризуется следующими показателями: всего зарегистрировано 1368 ДТП, при которых 211 человек погибли и 1803 получили ранения.По состоянию на 20.06.2012 в целом по области имеется рост ДТП с 491 в прошлом году до 504 в настоящее время.

Сотрудниками ГИБДД зачастую не соблюдаются требования административного законодательства при привлечении лиц к административной ответственности за нарушение ПДД, не контролируется реальное исполнение гражданами, привлеченными к административной ответственности в указанной сфере, обязанности по уплате штрафов.

Всего сумма наложенных штрафов в сфере дорожного движения в т.г. составила 2 745 тыс.руб., из которых: добровольно уплачено штрафов – на сумму 1 355 тыс.руб., направлено судебным приставам-исполнителям для взыскания – на сумму 344 тыс.руб., не взыскано штрафов – на сумму 1 390 тыс.руб.

По ряду исполнительных производств в сфере нарушения ПДД судебными приставами-исполнителями не совершено исполнительных действий с целью исполнения поступившего документа, в связи с чем в адрес руководителя УФССП по Орловской области внесено 2 представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений.

В 2011-2012 годах прокурорами в сфере безопасности дорожного движения выявлено 2 032 нарушения законов, принесено 108 протестов, внесено 492 представления, в суд направлено 265 заявлений, объявлено 28 предостережений, на основании постановлений прокуроров органами административной юрисдикции привлечено к административной ответственности 25 лиц, в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 8 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела, 5 материалов находятся на рассмотрении.

Прокурор области обратил внимание на необходимость ужесточить надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, обязал прокуроров использовать предоставленные полномочия по выявлению правонарушений и преступлений, установить особый контроль за обеспечением неотвратимости наказания всех виновных лиц, усилить надзор за исполнением законов при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, а также использованием бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог.

Распространенность фактов незаконной игорной деятельности свидетельствует об отсутствии системной работы правоохранительных и контролирующих органов по её пресечению, изъятию игрового оборудования и привлечению виновных лиц к ответственности. Кроме того, не пресекается деятельность Интернет-провайдеров, предоставляющих пользователям доступ к онлайн-казино и иным интернет-ресурсам для участия в азартных играх.

Коллегия отметила, что в ряде случаев незаконной игорной деятельности способствует попустительство и незаконные действия сотрудников органов внутренних дел и других контролирующих органов.

По результатам прокурорской проверки в отношении работников органов внутренних дел возбуждено уголовное дело.

В 2011 году – истекшем периоде 2012 года прокурорами проведено более 200 проверок сведений о функционировании игорных заведений, объявлено 6 предостережений, внесено 16 представлений, к административной ответственности привлечено 11 лиц, изъято более 1800 единиц игорного оборудования.

Особенно актуальным остается вопрос, связанный с уничтожением конфискованного игорного оборудования. По решениям судов уполномоченным органом уничтожено 197 единиц оборудования, что составляет только 10,6 % от количества изъятого оборудования.

Прокурор области обязал прокуроров совместно с другими контролирующими органами и органами власти на местах в кратчайшие сроки принять конкретные меры для уничтожения всех единиц изъятого в ходе проверок игорного оборудования; добиться прекращения функционирования незаконной игорной деятельности на территории области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51629-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=2309