Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Облученского района потребовала от главы Кульдурского городского поселения принять меры по устранению нарушений законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности и терроризму

28 июня 2012 года


Прокуратура Облученского района Еврейской автономной области в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и терроризму выявила нарушения, допущенные органами местного самоуправления муниципального образования «Кульдурское городское поселение».

Установлено, что в Кульдурском городском поселении Облученского муниципального района не утверждены программы (планы мероприятий), направленные на противодействие экстремистской деятельности и терроризму. Помимо этого в бюджете городского поселения не предусмотрено финансирование таких программ, не определены уполномоченные должностные лица, ответственные за выполнение программных мероприятий.

Пунктом 7.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установлено, что участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения относится к вопросам местного значения поселения.

Подобное бездействие органов местного самоуправления муниципального образования не соответствует требованиям Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и создает возможность для проявлений экстремистской деятельности и терроризма на территории городского поселения, что является недопустимым.

Прокуратура Облученского района внесла в адрес главы муниципального образования «Кульдурское городское поселение» представление об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51622-prokuratura-obluchenskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/6176/30/