Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Новоторъяльском районе возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в истязании односельчанки

28 июня 2012 года


Прокуратура Новоторъяльского района Республики Марий Эл в порядке надзора изучила материалы доследственной проверки по факту истязания местной жительницы и признала законным постановление дознавателя о возбуждении по этому факту уголовного дела.

Основанием к проведению доследственной проверки послужило обращение жителей дер. Большая Шимшурга в районное Отделение полиции. Заявители сообщили в правоохранительный орган о том, что их односельчанин систематически избивает 55-летнюю вдову, жительницу их деревни.

В ходе проведенной проверки информация заявителей подтвердилась.

Установлено, что 59-летний неработающий житель указанного населенного пункта неоднократно в мае и июне 2012 г. причинял побои вдове-односельчанке. Так, в июне сего года он жестоко деревянной палкой избил женщину в ее же собственном доме и после этого приковал ее цепью к батарее и покинул дом, который закрыл на замок.

Женщину освободили сотрудники полиции, прибывшие на место преступления после обращения жителей деревни.

Подобные противоправные действия, как пояснила потерпевшая, он совершил 2 раза и дважды надевал на ее ногу цепь и приковывал к батарее, а затем оставлял ее в доме одну. От этого она испытывала физическую боль и нравственные страдания, но в правоохранительные органы не обращалась, опасаясь мести.

Подозреваемый свой поступок объяснил тем, что таким способом он пытался отучить женщину от злоупотребления спиртными напитками и от не желаемых встреч с подругами.

По данному факту уголовное дело возбуждено 25 июня 2012 г. дознавателем Отделения полиции № 10 по ч. 1 ст. 117 УК РФ (истязание).

Ведется дознание, надзор за его проведением осуществляет прокуратура Новоторъяльского района.

За подобное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51616-v-novotoryyalskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12newsline-detail.htm?news_id=3167&