Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге вынесен приговор преподавателю коммунально-строительного техникума за получение взяток от студентов

28 июня 2012 года


Сегодня, 28 июня, Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению 52-летней жительницы города Калуги Татьяны Лебедевой в получении взяток (ч.1 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что будучи преподавателем Государственного образовательного учреждении среднего профессионального образования «Коммунально-строительный техникум» г.Калуги, Лебедева с октября 2011 года по февраль 2012 года получила от восьми студентов техникума взятки за оказание содействия в положительной сдаче ими контрольной работы и зачета по дисциплине «инженерная графика». Суммы взяток составили от 500 до 1200 рублей на общую сумму 8100 рублей

Все студенты, поощрившие преподавателя деньгами, получили на зачете оценку «хорошо».

Уголовное дело возбуждено по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий и расследовано следственным отделом по г.Калуге СУ СК РФ по Калужской области.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Лебедева пояснила, что совершила преступление в связи с тяжелым материальным положением.

Уголовное дело рассмотрено по ходатайству обвиняемой в порядке особого судопроизводства с исследованием характеризующих данных подсудимой.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины Татьяны Лебедевой и назначил ей окончательное наказание в виде штрафа в размере 102 тыс. рублей в доход государства с рассрочкой на 5 лет (по 1700 рублей ежемесячно). Также суд запретил ей заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51604-v-kaluge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40news/5644/