Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии наметилась тенденция к снижению незаконного оборота дезоморфина

28 июня 2012 года


Под постоянным контролем прокуратуры республики находится работа правоохранительных органов по пресечению незаконного оборота наркотического средства «Дезоморфин». Так, в текущем году правоохранительными органами изъято 688 гр. дезоморфина, в 2011 году — 2 кг.

Проверки, проводимые прокуратурой республики показали, что большая часть изъятого в рамках расследования уголовных дел и при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Дезоморфина» была изготовлена самими задержанными, данных о поступлении «Дезоморфина» на территорию республики из других субъектов РФ не имеется.

Доступность и дешевизна сделали «Дезоморфин», в среде наркозависимых более известного под названием «Крокодил», наркотиком для любых слоев населения. Лекарственные препараты, служащие основой для изготовления дезоморфина, были легкодоступны в легальных аптеках. Для выработки дозы дезоморфина в домашних условиях требовалось в среднем всего 150 — 200 рублей, что отличает наркотик от гораздо более дорогого героина. В результате этого «Крокодил» получил широкое распространение в республике.

Впервые в текущем году выявлен факт изготовления дезоморфина на территории Малопургинского района. За незаконное изготовление наркотика задержан 8 мая житель с.Малая Пурга, в отношении него возбуждено уголовное дело, проводится предварительное расследование.

В настоящее время эффективным препятствием к распространению дезоморфина стал запрет на отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей без рецепта врача. Правоохранительная практика регистрирует, что количество фактов преступной деятельности значительно сократилось.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51592-v-udmurtii-nametilas-tendentsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news?news=1302087862&tape=default