Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции решение арбитражного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ЗАО КМБР «Экспресс-Волга» без удовлетворения

28 июня 2012 года


Договор, сторонами которого являются банк и детский сад, содержит условие, которое незаконно возлагает обязанность по оплате услуг банка на родителей детей, которые не являются сторонами данного соглашения.

Ранее прокуратура области обращалась в арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением в порядке ст. 52 АПК РФ в защиту общественных интересов (неопределенного круга лиц) к МДОУ "Детский сад № 94 "Вишенка" и ЗАО "Коммерческий межотраслевой банк стабилизации и развития "Экспресс-Волга" о признании недействительными отдельных пунктов договора о приеме платежей от физических лиц от 19.10.2010 г.

Согласно договору получатель платежей поручает, а банк принимает на себя обязательства принимать от физических лиц (плательщиков) через свои отделения денежные средства (платежи за содержание детей в саду).

Указанный выше договор содержит условие, что за каждый перевод денежных средств на счет получателя платежей плательщик уплачивает банку комиссию в размере 0,9%, но не менее 30 рублей.

Сторонами договора являются ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" и МДОУ "Детский сад № 94 "Вишенка", соответственно договор в нарушение положений Гражданского кодекса РФ незаконно возлагает обязанность по оплате услуг банка на плательщиков (родителей детей), которые не являются сторонами данного соглашения.

Решением арбитражного суда первой инстанции требования прокурора в этой части иска были удовлетворены в полном объеме. Однако не согласившись с доводами суда ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" обжаловало указанное решение. По результатам рассмотрения дела постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции указанное выше решение арбитражного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ЗАО КМБР "Экспресс-Волга" без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51578-postanovleniem-arbitrajnogo-suda-apellyatsionnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64ViewNews.aspx?NewsID=22683