Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежским областным судом завершено рассмотрение громкого уголовного дела об убийстве двух человек возле торгового центра «Поиск»

28 июня 2012 года


Сегодня Воронежским областным судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 20-летнего Дмитрия Крамаренко, убившего двух человек в районе торгового центра «Поиск».

Происшествие вызвало в октябре 2011 года широкий общественный резонанс.

Судом установлено, что 9 октября 2011 года в торговом центре «Поиск» по улице Средне-Московской грузчик Крамаренко в результате ссоры нанес ножевые ранения 32-летнему охраннику этого же торгового центра. Потерпевший был доставлен в больницу, где от полученных телесных повреждений скончался. Убегавшего грузчика стали преследовать другой охранник и два случайных прохожих, в том числе 17-летний студент юридического техникума. Крамаренко при попытке задержания нанес удар ножом студенту. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте происшествия.

Согласно заключению стационарной экспертизы Московского центра судебной психиатрии имени В.П. Сербского, грузчик Крамаренко психически нездоров и нуждается в принудительном лечении.

При этом в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.п.«а,б,» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица в связи с выполнением общественного долга).

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры области и вынес постановление о применении к Крамаренко принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51561-voronejskim-oblastnyim-sudom-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=3906&m=14