Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

За последние годы по результатам вмешательства органов прокуратуры Томской области работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере свыше 800 миллионов рублей

28 июня 2012 года


Таков основной итог осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда в течение последних четырех лет. Результаты этой деятельности были озвучены на состоявшемся вчера под председательством прокурора области Василия Войкина заседании коллегии прокуратуры. В работе коллегии приняли участие представители Государственной инспекции труда в Томской области и Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области.

Выступивший с основным докладом начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Сергей Черневич отметил, что обеспечение неукоснительного соблюдения конституционного права граждан на оплату труда остается одним из приоритетов прокурорского надзора. Вопрос о состоянии законности в этой сфере трижды рассматривался на заседаниях коллегий прокуратуры области, дважды - на координационных совещаниях правоохранительных органов. Более 20-ти раз возможные пути решения проблем с погашением задолженности в конкретных организациях обсуждались на заседаниях действующей в прокуратуре области рабочей группы в сфере оплаты труда под руководством заместителя прокурора области Игоря Кошеля.

Реализация принятых решений позволила планомерно снизить задолженность, пик которой достигал в июне 2010 года 110 миллионов рублей. В целом после прокурорского вмешательства удалось вернуть гражданам заработанные ими деньги в общей сумме свыше 800 млн. рублей. Имеющаяся сегодня задолженность на 4 предприятиях, поднадзорных органам прокуратуры области, составляет 17,6 миллионов рублей. В прошлом году эта цифра была выше более чем в 3 раза и достигала 66 миллионов рублей в 15 организациях.

Последовательное пресечение прокурорами фактов скрытой задолженности привело к уменьшению случаев совершения работодателями таких правонарушений. За предыдущие три года более 30 работодателей в связи с сокрытием задолженности по заработной плате на сумму свыше 100 миллионов рублей по постановлениям прокуроров были привлечены к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. В текущем году прокурорами выявлено 4 подобных факта, общая сумма сокрытой задолженности составила порядка 10 миллионов рублей.

В результате работы органов прокуратуры снизилось количество предприятий-банкротов, имеющих задолженность по заработной плате. В предыдущие три года эта проблема стояла особенно остро. Так, на начало июняпрошлого годатаких предприятий в области было 9 и на них приходилось практически 76 процентов всей задолженности по заработной плате (более 50 миллионов рублей). В настоящее время только одно предприятие, находящееся в процедуре банкротства, имеет задолженность по заработной плате - ЗАО «Мехколонна № 159».

Одним из наиболее проблемных предприятий остаётся ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры», на которое приходится 14,9 миллионов рублей. Несмотря на принятый комплекс мер прокурорского реагирования (по направленным в 2011-2012 годах в суд заявлениям работникам выплачено свыше 21 млн. рублей), задолженность существенно не снижается, поскольку основная её причина кроется в недостаточном количестве государственных заказов. Осложняют ситуацию издержки завода на содержание мобилизационных мощностей. В настоящее время прокуратурой области совместно со специалистами Территориального управления Росфиннадзора в Томской области проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Проблема с двумя другими организациями оборонного комплекса: ОАО «Томское производственное объединение «Контур» и ОАО «Реатон»снята, в том числе после объявления одному из руководителей предостережения заместителем прокурора области.

На заседании коллегии выработаны мероприятия по дальнейшему повышению эффективности работы в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/51553-za-poslednie-godyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/1499.html